Zinklegierungen für Druckguss: ZP3, ZP5, ZP2, ZP8

Zamak-Legierungen ZP3, ZP5, ZP2 und ZP8: Zusammensetzung, Eigenschaften und Anwendungen nach EN 12844

Zamak ist eine Zinklegierung mit Aluminium, Magnesium und Kupfer, aus der im Warmkammer-Zinkdruckguss Metallbauteile hergestellt werden. Die Dichte liegt bei etwa 6,6 g/cm³, der Schmelzpunkt bei rund 385 °C, und feinste Details werden direkt im Guss abgebildet. Die Norm EN 12844 definiert vier Legierungen: ZP3, ZP5, ZP2 und ZP8.

Was ist Zamak: Definition und Zusammensetzung

Zinkdruckgusslegierungen, allgemein Zamak genannt, sind eine Familie von Legierungen auf Zinkbasis mit kontrollierten Zusätzen von Aluminium, Magnesium und Kupfer. Der Name setzt sich aus den Anfangsbuchstaben der Bestandteile zusammen: Zink, Aluminium, Magnesium und Kupfer.

Verarbeitet werden diese Legierungen im Warmkammer-Zinkdruckguss, dank ihres niedrigen Schmelzpunkts (~385 °C gegenüber 660 °C bei Aluminium). Das ermöglicht kürzere Zykluszeiten, einen geringeren Energieverbrauch und eine deutlich längere Standzeit der Druckgussformen als bei Aluminium.

Micrometal verarbeitet ausschließlich Primär-Zinklegierungen nach EN 12844, mit vollständiger Rückverfolgbarkeit des Materials und gleichbleibenden mechanischen Eigenschaften von Charge zu Charge.

Die vier Zamak-Legierungen: ZP3, ZP5, ZP2, ZP8

ZP3 (Zamak 3): die Universallegierung

ZP3 ist die weltweit meistverwendete Zinklegierung und macht etwa 70 % der gesamten Zinkdruckguss-Produktion aus. Sie bietet das beste Gleichgewicht aus mechanischen Eigenschaften, Maßstabilität, Gießbarkeit und Kosten. Sie enthält kein Kupfer und ist daher die erste Wahl für Bauteile mit hohen Anforderungen an Oberfläche und Korrosionsbeständigkeit.

Typische Anwendungen: Bauteile für Schlösser und Sicherheit, Möbel und Beleuchtung, Elektronik sowie Armaturen.

ZP5 (Zamak 5): höhere Festigkeit

ZP5 enthält rund 1 % mehr Kupfer als ZP3 und erreicht dadurch eine höhere Härte und Zugfestigkeit. Sie ist die zweithäufigste Legierung im Zinkdruckguss. Das Kupfer verbessert auch die Kriechbeständigkeit, deshalb eignet sich ZP5 für Bauteile unter Dauerlast.

Typische Anwendungen: Schlosskörper, Strukturbauteile, Teile für die Automobilbranche und für Gasventile.

ZP2 (Zamak 2): maximale Härte

ZP2 hat mit etwa 3 % Kupfer die höchste Festigkeit der Zamak-Familie und ist die härteste Legierung der Familie (etwa 100 HB). Sie ist seltener, aber unverzichtbar, wenn maximale Verschleißfestigkeit gefordert ist.

Typische Anwendungen: Zahnräder, Lager, Buchsen, Bauteile unter Reibung und Verschleiß.

ZP8 (ZnAl8Cu1): die Legierung mit hohem Aluminiumanteil

ZP8 enthält deutlich mehr Aluminium (etwa 8,4 %) als die übrigen Legierungen und entspricht der nordamerikanischen ZA-8. Sie hat die höchste Zugfestigkeit der vier, eine gute Kriechbeständigkeit und eignet sich gut für galvanische Veredelungen wie Verchromen oder Vernickeln.

Typische Anwendungen: dekorative Bauteile, Präzisionsmesstechnik, Teile mit hohen Maßanforderungen.

Chemische Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften (EN 12844)

Chemische Zusammensetzung (%)

Legierung Al Cu Mg Zn
ZP3 3,9–4,3 ≤0,10 0,03–0,06 Rest
ZP5 3,9–4,3 0,7–1,1 0,03–0,06 Rest
ZP2 3,9–4,3 2,7–3,3 0,03–0,06 Rest
ZP8 8,2–8,8 0,9–1,3 0,02–0,035 Rest

Wie viel Ihr Teil in jeder Legierung wiegt, zeigt unser Zamak Gewichtsrechner: vom CAD-Volumen zum Gewicht in Gramm.

Mechanische Eigenschaften im Vergleich

Eigenschaft ZP3 ZP5 ZP2 ZP8
Zugfestigkeit (MPa) 283 328 359 374
Brinellhärte (HB) 82 91 100 103
Bruchdehnung (%) 10 7 3 6
Dichte (g/cm³) 6,6 6,7 6,8 6,3
Schmelzpunkt (°C) 386 386 386 404
Gießbarkeit Ausgezeichnet Sehr gut Gut Gut

Typische Werte an druckgegossenen Probekörpern; die tatsächlichen Werte hängen von Bauteilgeometrie und Prozessbedingungen ab.

Die richtige Legierung wählen

Die Wahl hängt von mehreren Faktoren ab, die unser technisches Team gemeinsam mit dem Kunden in der Co-Design-Phase bewertet:

Mechanische Belastung
Statische Lasten → ZP3. Dynamische Lasten oder Verschleiß → ZP5 oder ZP2.
Oberfläche
Verchromen/Vernickeln → ZP3 oder ZP8. Lackieren → ZP3 oder ZP5.
Maßstabilität
Standardtoleranzen (typisch ±0,05 mm) → ZP3. Dauerlast → ZP5 oder ZP8.
Kosten und Stückzahl
Großserie → ZP3 (beste Gießbarkeit und Kosten). Spezielle Kleinserien → ZP2 oder ZP8.

In den meisten Fällen ist ZP3 die beste Wahl. Unser technisches Team empfiehlt ZP5 oder ZP2 nur, wenn die mechanischen Anforderungen es verlangen, und ZP8, wenn Festigkeit und Kriechverhalten kritisch sind.

Warum Micrometal für Zinklegierungen

Seit 1991 verarbeitet Micrometal ausschließlich Zinklegierungen im Warmkammer-Druckguss. Diese Spezialisierung bedeutet:

🏭

11 Maschinen
von 20 bis 90 Tonnen, 2 Schichten

📊

75.000 kg/Monat
verarbeitetes Zamak, ISO 9001 zertifiziert seit 2002

🔬

100 % Rückverfolgbarkeit
Rohmaterial zertifiziert nach EN 12844

Jede Legierungscharge kommt mit eigenem Analysezertifikat. Unsere Maschinen werden für jede Legierung eingestellt, mit angepassten Parametern wie Badtemperatur, Einspritzgeschwindigkeit und Schließkraft.

FAQ — Häufige Fragen zu Zinklegierungen

Was ist der Hauptunterschied zwischen ZP3 und ZP5?

Der Hauptunterschied ist der Kupfergehalt: ZP5 enthält etwa 1 % Kupfer, was Härte (91 statt 82 HB) und Zugfestigkeit (328 statt 283 MPa) erhöht. ZP3 ohne Kupfer bietet die bessere Gießbarkeit und Maßstabilität auf lange Sicht.

Sind Zinklegierungen recycelbar?

Ja, Zinklegierungen sind zu 100 % recycelbar, ohne Verlust an mechanischen Eigenschaften. Produktionsreste wie Angüsse werden umgeschmolzen und direkt im Prozess wiederverwendet.

Kann ich Aluminium durch eine Zinklegierung ersetzen?

In vielen Fällen ja. Zinklegierungen ermöglichen engere Toleranzen (±0,05 mm statt ±0,1 mm), kürzere Zyklen, langlebigere Formen und einen geringeren Energieverbrauch als Aluminium. Wenn das Gewicht entscheidet, bleibt Aluminium die bessere Wahl. Für eine konkrete Bewertung prüft unser technisches Team die Machbarkeit Ihres Bauteils.

Welche Toleranzen erreicht man mit Zinklegierungen?

Der Warmkammer-Druckguss erreicht Maßtoleranzen von ±0,05 mm direkt aus der Form (typischer Wert: abhängig von Größe und Geometrie des Teils). Engere Toleranzen lassen sich durch CNC-Nachbearbeitung bei unseren Partnern erreichen.

Welche Legierung eignet sich am besten für galvanische Oberflächen?

ZP3 eignet sich für die meisten galvanischen Standardbehandlungen und ist die am häufigsten veredelte Legierung; auch ZP8 lässt sich gut verchromen und vernickeln. Die Veredelung übernehmen unsere Partner an den von uns gegossenen Teilen, mit passendem Vorbehandlungszyklus (Kupferunterschicht vor dem Vernickeln).

Nach oben scrollen